Один из углов прямо угольного треугольника равен 60 градусов а сумма гипотезы и меньшего катета равна 18 сантиметров. Найдите гипотезу и меньший катета.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз один из углов равен 60 ° то второй острый угол = 30 ° Сторона против угла в 30 ° равна половине гипотенузы х - меньший катет 2х - гипотенуза х + 2х = 18 х = 18 \ 3 = 6 см - меньший катет 2 * 6 = 12 см - гипотенуза