Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 гр а разность гипотенузы и меньшего катета 6 см. найти гипотенузу и меньший катет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдём второй угол треугольника 90-60=30 градусов пусть х катет катет лежащий простив 30 градусов в два раза меньше гепатенузы (меньший, искомый катет) составим уравнение 2х-х=15 х=15 катет 15*2=30 гепотенуза