Один из углов прямоугольного треугольника равен 60° а сумма гипотенуза и меньшего из катетов равна 26,4 см найти гипотенузу треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если один из углов 60 градусов,то второй острый угол равен 90 -60= 30 градусов. Сторона,лежащая напротив угла в 30 градусов ,меньшая. Пусть гипотенуза равна х. Тогда меньший катет будет равен : х*cos 60 градусов.Т.е. меньший катет равен х/2. х/2+х=26.4 (умножаем на 2) х+2х=52.8 3х=52.8 х=17.6 Ответ: гипотенуза равна 17.6