Один из углов прямоугольного треугольника равен60°, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна42 см. Найти длину гипотенузы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как катет, который лежит напротив угла в 30 (180-90-60) градусов вдвое меньше гипотенузы, то из данного условия можно сделать уравнение x+1/2x=42,где x - это гипотенуза. x=28. Ответ: 28 см