Один из углов прямоугольного треугольника равна 60 градусов а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42 см.Найдите гипотенузу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
прямоугольный т-ник АВС, уголА=90, угол С=60,следовательно угол В= 30. напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы. значит ВС=2АС. напротив меньшего угла лежит меньший катет, поэтому АС - меньший катет. АС+ВС=42 АС+2АС=42 3АС=42 АС=14 ВС=2АС=28