Один из углов ромба равен 120 градусов, а его меньшая диагональ равна 2 см.Найдите периметр ромба.
Ответ(ы) на вопрос:
Меньшая диагональ лежит против меньшего угла , другой угол равен [latex] 180-120=60[/latex] , то есть напротив [latex]60[/latex] , положим что сторона ромба равна [latex]a[/latex] , тогда по теореме косинусов
[latex] 2a^2-2a^2*cos60=2^2\\ a^2(1-\frac{1}{2})=2\\ a^2=4\\ a=2\\ [/latex]
то есть периметр равен [latex]4*2=8[/latex]