Один из углов треугольниаа равен 30° , а разность гипотенузы и меньшего катета равна 4 см. Найти гипотенузу и меньший катет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.  это и есть меньший катет.  х см - меньший катет  2х см - гипотенуза  Уравнение  2х - х = 4  х = 4 см - меньший катет  2 * 4 см = 8 см -гипотенуза  Проверка  8 см - 4 см = 4 см          4 см = 4 см Ответ: 4 см; 8 см