Один из внешних углов прямоугольного треугольника 120 градусов, а меньший катет 13 см. Найти гипотенузу этого треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз одни из внешних углов равен 120, то один внутренний равен 180-120 = 60 Значит второй острый равен 30(90-60). А по свойству прямоугольного треугольника против угла в тридцать градусов лежит катет в два раза меньший гипотенузы значит гипотинуща равна 13*2 =26 Мы берем именно меньшую сторону ТК у против меньшего угла лежит меньшая сторона.