Один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 120*(* градус обозначаю).Найдите большую и меньшую стороны треугольника,если их сумма равна 24см.. Помогите пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
допусти что угол асд=120градусам тогда смежный с ним будет 180-120=60 градусам(угол авс)  так как сумма углов в прямоугольном треуголнике,не считая прямого,равна90градусом,то угол вас=30 против большего угла лежит боьшая сторона и против меньшего угла лежит меньшая сторона  против угла в 30 градусов лежит сторона в два раза меньшая гипотенузы  тогда составим уравнение пусть вс=х,а ас=2х тогда х+2х=24 3х=24 х=8=вс ас=8*2=16 ответ:8 и 16