Один моль влаж­но­го воз­ду­ха на­хо­дит­ся в не­на­сы­щен­ном со­сто­я­нии при тем­пе­ра­ту­ре T и дав­ле­нии p. Тем­пе­ра­ту­ру газа изо­ба­ри­че­ски уве­ли­чи­ли. Как из­ме­ни­лись при этом от­но­си­тель­ная влаж­ность воз­д...

Один моль влаж­но­го воз­ду­ха на­хо­дит­ся в не­на­сы­щен­ном со­сто­я­нии при тем­пе­ра­ту­ре T и дав­ле­нии p. Тем­пе­ра­ту­ру газа изо­ба­ри­че­ски уве­ли­чи­ли. Как из­ме­ни­лись при этом от­но­си­тель­ная влаж­ность воз­ду­ха и точка росы? Для каж­дой ве­ли­чи­ны опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния: 1) уве­ли­чи­лась 2) умень­ши­лась 3) не из­ме­ни­лась
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фи=P/P0x100%,где Фи - относительная влажность воздуха, P-плотность водяного пара, P0-плотность насыщенного пара. Плотность водяного пара выразим через уравнение идеального газа: PV=нюRT, где ню=m/Mr P=mRT/VMr,т.к. m/v - плотность, то формула примет следующий вид: P=pRT/Mr выразим плотность: p=PMr/RT.  Подставим в начальную формулу фи=PMr/RTP0. По условию задачи повышается температура, значит относительная влажность воздуха уменьшиться (ответ 2) Точка расы не зависит от температуры, поэтому (ответ 3)