Один острый угол прямоугольного треугольника равен 45 градусов 1)один из катетов-8 дм найдите его второй катет 2)сумма катетов - 28 дм найдите каждый катет 30) сумма гипотенузы и высоты опущенной к ней - 21 дм найдите гипотенуз...
Один острый угол прямоугольного треугольника равен 45 градусов 1)один из катетов-8 дм найдите его второй катет 2)сумма катетов - 28 дм найдите каждый катет 30) сумма гипотенузы и высоты опущенной к ней - 21 дм найдите гипотенузу и высоту
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)так как сумма углов =180,то второй острый угол тоже равен 45.значит по теореме синусов 8/син45=х/син 45 8/√2/2=х/√2/2 2х=16 х=8
2)этот треугольник равнобедренный,так как углы при основании равны(по 45 градусов) ,тогда 28/2=14 это катет