Один угол параллелограмма в 4 раза больше другого угла эого параллелограмма. Найти градусную меру меньшего из углов параллелограмма.
Ответ(ы) на вопрос:
Х- меньший из углов 4Х- больший из углов 2(Х+4Х)=360 10Х=360 Х=36⁰ Как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!.. ;)))
Два противолежащих угла равны 180 гр.. Если черех x обозначить меньший угол, то больши будет равен 4х, получаем уравнение: х+4х=180; 5х=180; х=36. Ответ: 36 гр.