Один угол равнобедренной трапеции равен 45 градусам а ее основание ВС = 10 см а основание АД=15см , найдите меньшую боковую сторону трапеции пожалусто решите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 углы А и Д по 45,опускаем высоты из В и С на АД, Образуется прямоугольник ФВСМ.ФМ равно 10 как верхняя,по бокам равные отрезки 15-10:2 равно2,5.рассматриваем один боковой треугольник.в нем углы -90 гр и 45гр - третий значит тоже 45гр-он равнобедренный! стороны у равных углов равные то есть 2,5 см!!!!!!!!!!