Одинаковые ли силы нужны чтобы равномерно поднимать груз или равномерно перемещать его по горизонтальной поверхности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При поднятии груза сила равна силе тяжести тела (F1=m*g) Если тело перемещать по поверхности равномерно, то прилагаемая сила равна силе трения F2=μ*m*g μ - коэффициент трения меньше единицы, следовательно сила трения меньше силы тяжести на эту величину. F1>F2 =======================