Одинаковые массы азота и водорода имеют одинаковое давление и одинаковую температуру. Какой газ занимает больший объем?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон Менделеева-Клапейрона: PV = nRT, где Р - давдение V  - объем Т - темература  R - газовая постоянная n - количества вещества в молях n = m/M, где m  - масса вещества M - молярная масса Т.к. масса, температура и давление одинаковые, то разница в объеме будет вызываться только разницей молярных масс. Объем обратно пропорционально зависит от молярной массы, т.е. чем меньше молярная масса газа, тем больший объем занимает этот газ. Молярная масса водорода (Н2) = 2 Молярная маса азота (N2) = 28 Получается, что водород занимает больший объем, чем азот при равных условиях