Одинаковые монеты разложили в виде равностороннего треугольника, так что каждая сторона треугольника состоит из 20 монет. сколько всего монет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
каждая сторона включает в себя две вершины. возьмем сторону без вершин 20-2=18 - монет составляет сторона без вершин. всего сторон 3: 3*18=54 монеты составляют три стороны без вершин. в треугольнике три вершины это ещё три монеты итого 54+3=57 монет составляет треугольник.
Гость
Монет всего 20+19+18+...+2+1. Эта сумма равна (1+20)*20/2=210