Одна и две буквы н в суффиксах кратких страдательных причастий и в кратких отглагольных прилагательных номер 142

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так. одна н пишется когда слово не совершенного вида, не имеет приставку например кованый, раненый Две нн это  слово имеющее приставку, имеет зависимое слово,  имеет совершенный вид.  испуганный, нежданный, желанный, негаданный , священный.