Одна из диагоналей праллелограмма является высотой равна одной из его сторон найти наименьший угол

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Т.к. площадь параллелограмма равна произведению высоты на сторону, к которой она проведена S АВСD =АD·ВD АD найдем из прямоугольного треугольника ВDC, площадь которого вдвое меньше площади параллелограмма.  АD= 108:9=12 см АB=√(АD²+ВД²)=√225=15 см --------------------------- 2. ∠B=150°, следовательно, ∠ А=30° и высота трапеции, как  катет, противолежащий углу 30°,   равна половине АВ и равна 6 см Площадь трапеции равна произведению высоты на полусумму оснований S=6*(30+14):2=132 cм²