Одна шахматная партия длилась [latex] \frac{11}{12} [/latex] ч., а другая - [latex] \frac{5}{6} [/latex] ч.Сколько времени длилась третья партия, если на все три партии было затрачено 3 ч?

Одна шахматная партия длилась [latex] \frac{11}{12} [/latex] ч., а другая - [latex] \frac{5}{6} [/latex] ч. Сколько времени длилась третья партия, если на все три партии было затрачено 3 ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Необходимо от общего времени, затраченного на все три партии отнять время, затраченное на первую и вторую партию [latex]3- \frac{11}{12}- \frac{5}{6}=2 \frac{1}{12}- \frac{5}{6}= \frac{15}{12} [/latex]ч.[latex]=1 \frac{1}{4} [/latex] или 1 час 15 минут длилась третья партия.