Одна швейцарская община насчитывает 50 человек. Родной язык всех 50 членов общины – немецкий, но 20 из них говорят ещё и по-итальянски, 35 из них владеют французским и 10 не знают ни итальянского, ни французского. Сколько челов...

Одна швейцарская община насчитывает 50 человек. Родной язык всех 50 членов общины – немецкий, но 20 из них говорят ещё и по-итальянски, 35 из них владеют французским и 10 не знают ни итальянского, ни французского. Сколько человек говорят и по-французски, и по-итальянски?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть а - количество человек, которые говорят только на итальянском           с - количество человек, которые говорят только на французском           b - количество человек, которые говорят и а французском, и на итальянском тогда: a+b+c=40 (т.к.10 из 50 не говорят ни на одном языке) a+b=20 → a=20-b b+c=35 → c=35-b 20-b+b+35-b=40 b=15