Одна сторона прямоугольника больше другой на 2 см если одну сторону прямоугольника увеличить в 3 раза,а другую на 2 см,то периметр нового треугольника будет равен 40 см найдите стороны прямоугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P = (a + b) * 2 - формула периметра прямугольника Пусть х (см) - ширина, тогда х + 2 (см) - длина.  а = х * 3 = 3х (см) - ширина после увеличения в 3 раза  b = х + 2 + 2 = х + 4 (см) - длина после увеличения на 2 см Р = 40 см - периметр прямоугольника Подставим значения в формулу и решим уравнение: (3х + х + 4) * 2 = 40 4х + 4 = 40 : 2 4х + 4 = 20 4х = 20 - 4 4х = 16 х = 16 : 4 х = 4 (см) - ширина 4 + 2 = 6 (см) - длина Ответ: 4 см и 6 см.