Одна сторона треугольника на 14 см меньше второй и в 2 раза меньше третьей .найдите стороны треугольника если его периметр равен 122см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х(см) - 1 сторона. Тогда х+14 (см) - 2 сторона 2х(см)- 3 сторона. Периметр равен сумме длин всех сторон,т.е. х+х+14+2х=122 4х=108 х=27 Ответ: первая сторона 27 см, вторая сторона 41 см ,а третья сторона 54см.