Одна сторона треугольника равна 0,8м другая сторона 2,1м чему равна третья сторона если периметр выражен целым числом объясните решение пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот смотри....................
Гость
Сумма двух сторон треугольника не может быть равна или меньше длины его третьей стороны. Следовательно, третья сторона не может быть равна или больше суммы двух других, т.е. х ≨ 2,9 В то же время сумма третьей и одной из двух сторон не может быть меньше оставшейся стороны. Пусть периметр треугольника (0,8+2,1)+х=2,9+х Тогда 0,8+х > 2,1 2,1+х > 2,9 До целого числа периметру треугольника недостает: 1). 0,1 м   Третья сторона не может быть такой длины. ..........Иначе сумма сторон 0,8+0,1=0,9, а оставшаяся сторона 2,1 больше, чем 0,9 2). 1,1 м ......сумма  сторон 0,8+1,1=1,9, а оставшаяся сторона 2,1 > 1,9 .....1,1- не подходит 3)  2,1 .. 0,8+2,1=2,9 Третья сторона этого треугольника может быть только   2,1 м.