Одна сторона трикутника на 2 см менша від другої і на 4 см менша від третьої. Знайди довжину найменьшої сторони трикутника,якщо його периметр 30 см. Допоможіть, будь ласка! Математика. Істер. 5 клас.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть эта первая сторона будет х, тогда вторая х-2, а третья х-4, ну а вместе 30см  Составим уравнение х+х-2+х-4=30 3х-6=30 3х=36 х=12см - это первая и найбольшая сторона, а найменша это х-4 =12-4=8см Ответ: 8 см