Одна зі сторін прямокутника на 2 см більша ніж друга. Знайти сторони прямокутника якшо його площа дорівнює 120см . алгебра система рівнянь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Пусть  одна сторона Х, тогда  другая Х+2 По условию задачи площадь прямоугольника Х*(Х+2)=120 Х² + 2Х - 120=0 Решаем квадратное уравнение и находим два корня  Х₁= - 12 Х₂ = 10 Отрицательный корень отбрасываем, величина стороны есть положительное число. Поэтому одна сторона 10см , другая (10 + 2) = 12(см) Ответ 10см и 12 см