Однажды черт предложил бездельнику заработать. “Как только ты перейдешь через этот мост, – сказал он, – твои деньги удвоятся. Можешь переходить по нему сколько хочешь раз, но после каждого перехода отдавай мне за это 24 рубля”....
Однажды черт предложил бездельнику заработать. “Как только ты перейдешь через этот мост, – сказал он, – твои деньги удвоятся. Можешь переходить по нему сколько хочешь раз, но после каждого перехода отдавай мне за это 24 рубля”. Бездельник согласился и … после третьего перехода остался без денег. Сколько денег у него было сначала?
Ответ(ы) на вопрос:
-мы знаем,что у него денег не осталось,значит после перехода в 3 раз у него было 24 рубля
-до перехода у него было 12 рублей(12*2=24)
-после того как он перешел мост 2 раз у него стало 24+12=36
-это означает что до перехода было 36/2=18
-после того как он перешел мост 1 раз у него стало 24+18=42
-что означает что до перехода у него было 42/2=21
ответ:у него был 21 рубль.
Решение
После третьего перехода у бездельника кончились деньги и он отдал 24 рубля.В условии сказано , что как только он переходит мост его деньги удвоятся, значит 24/2=12 руб было у бездельника до 3 перехода.
12/2=6 рублей было у бездельника до 2го перехода.
6/2=3 рубля
12+6+3=21 рубль был у бездельника первоначально.
Ответ: 21 рубль был у бездельника первоначально.