Одним реактивом распознайте, в какой из пробирок находятся растворы солей: хлорида натрия, хлорида магния и хлорида цинка. Напишите уравнения, в молекулярном и ионно-молекулярном виде

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В качестве реактива можно использовать разбавленный раствор гидроксида калия  с хлоридом натрия реакции нет с хлоридом магния выпадает белый студенистый осадок с хлоридом цинка образуется белый осадок, растворяющийся в избытке щелочи MgCl₂+2KOH=Mg(OH)₂+2KCl Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)₂ ZnCl₂+2KOH=Zn(OH)₂+2KCl Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)₂ Zn(OH)₂+2KOH=K₂[Zn(OH)₄] Zn(OH)₂+ 2OH(-)+[Zn(OH)₄](2-)