Одним реактивом распознайте, в какой из пробирок находятся растворы солей: хлорида натрия, хлорида магния и хлорида цинка. Напишите уравнения, в молекулярном и ионно-молекулярном виде
Одним реактивом распознайте, в какой из пробирок находятся растворы солей: хлорида натрия, хлорида магния и хлорида цинка.
Напишите уравнения, в молекулярном и ионно-молекулярном виде
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В качестве реактива можно использовать разбавленный раствор гидроксида калия
с хлоридом натрия реакции нет
с хлоридом магния выпадает белый студенистый осадок
с хлоридом цинка образуется белый осадок, растворяющийся в избытке щелочи
MgCl₂+2KOH=Mg(OH)₂+2KCl
Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)₂
ZnCl₂+2KOH=Zn(OH)₂+2KCl
Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)₂
Zn(OH)₂+2KOH=K₂[Zn(OH)₄]
Zn(OH)₂+ 2OH(-)+[Zn(OH)₄](2-)