Одно число в 5 раз меньше другого, а их разность равна 84. Найдите эти числа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Обозначим искомые числа за х и у, тогда согласно условию задачи можно составить систему уравнений: х : у=5 х-у=84 Из первого уравнения найдём х и подставим во второе уравнение: х=5*у 5у-у=84 4у=84 у=84/4=21-второе число х=5*21=105 -первое число Ответ: Эти числа; 105 и 21