Одно число в три раза больше второго, если от первого числа отнять 1,8 а ко второму прибавить 0,6 то получим одинаковые результаты. найдите эти числа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Пусть второе число - х, тогда первое - 3х. Составим уравнение: 3х - 1,8 = х + 0,6 3х - х = 1,8 + 0,6 2х = 2,4 х = 2,4 : 2 х = 1,2 - второе число 2) 1,2 * 3 = 3,6 - первое число                              * * * Ответ: І число - 3,6, второе число - 1,2.                             * * * Проверка: 3,6 - 1,8 = 1,2 + 0,6 1,8 = 1,8
Гость
допустим число - это Х тогда В три раза = значит 3х Первое число - это 3х Второе число - это х Решение: 3х- 1.8 = х + 0.6 ( получается линейное уравнение) Зх-х = 0.6 + 1.8 ( при переносе через "=" знаки меняются на противоположенные ) 2х = 2.4 х = 2.4 : 2 х = 1.2 ( 2 - ое число ) Первое находится как говорит человек сверху