Одно из самых холодных мест на Земле - местность Оймякон в Якутии. В феврале в 1933 году было зарегистрировано температуру воздуха -67,7 градусов. Такая климатическая характеристика объясняется особенностями географического пол...

Одно из самых холодных мест на Земле - местность Оймякон в Якутии. В феврале в 1933 году было зарегистрировано температуру воздуха -67,7 градусов. Такая климатическая характеристика объясняется особенностями географического положения территории На территории Оймякона зимой можно наблюдать газовую (атмосферную) инверсию - скопление холодных газовоздушной слоями тёплого. Укажите причину формирования инверсивных этой местности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гелиантус..вариант в. нижние слои воздуха сильно охлаждаются за счёт контакта со снежным покровом