Однородная пластинка массой m со сторонами 2а и 2b имеет момент инерции Iв относительно оси, проходящей через точку В, перпендикулярно плоскости пластинки (см.рис.) Чему равен момент инерции пластинки Iа относительно оси, про...
Однородная пластинка массой m со сторонами 2а и 2b имеет момент инерции Iв относительно
оси, проходящей через точку В, перпендикулярно плоскости пластинки (см.рис.) Чему равен
момент инерции пластинки Iа относительно оси, проходящей через точку А и параллельной оси z?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Гюйгенса-Штейнера
[latex]I_B = I_0+ma^2\\ I_A = I_0+mb^2\\ I_A-I_B = m(b^2-a^2)\\ I_A = I_B + m(b^2-a^2)[/latex]
Где I0 - момент инерции относительно центра масс пластинки (центра квадрата)