Однородном электрическом поле между двумя горизонтально расположенными разноименно заряженными пластинами находится пылинка массой 10-11 кг. Разность потенциалов между пластинами 500 В, расстояние 0,1 м. Определите заряд пылинк...

Однородном электрическом поле между двумя горизонтально расположенными разноименно заряженными пластинами находится пылинка массой 10-11 кг. Разность потенциалов между пластинами 500 В, расстояние 0,1 м. Определите заряд пылинки, если она в электрическом поле удерживается в равновесии
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m=10^-11 кг. U=500 В. d=0,1 м. q=? _______ Решение: т.к. сказано, что пылинка удерживается в равновесии, то сила тяжести равна электрической силе. [latex]m*g=q*E;\\[/latex] q - искомый заряд. E - напряженность поля, формула которой: [latex]E=\frac{U}{d};\\[/latex] Подставляем и считаем: [latex]m*g=\frac{q*U}{d};\\ m*g*d=q*U;\\ q=\frac{m*g*d}{U};\\[/latex] Считаем: q=(10^-11*10*0,1)/500=2*10^-14 Кл. Ответ: q=2*10^-14 Кл.