Однородный шар диаметром 2 см. весит 48 граммов. Сколько граммов весит шар диаметром 3 см? Ответ дайте в граммах
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отношение масс равно отношению объемов этих шаров, то есть отношению кубов их радиусов.
Решаем пропорцию:
2^3 - 48 г.
3^3 - x г.
x = 3^3*48/2^3 = 27*48/8 = 27*6 = 162 г.
Гость
Вес шара не измеряется в ГРАММАХ, а измеряется в НЬЮТОНАХ!!!
Дадим ФИЗИЧЕСКИЙ ответ на эту задачу:
Дано:
D₁=2 см R₁=1 см
D₂= 3 см R₂=1,5 см
_________________
m₂ - ?
Предположим, что шары изготовлены из одного и того же материала (у шаров одинаковая плотность ρ, что в условии задачи, к сожалению, не указано)
Масса тела определяется по формуле:
m=ρ*V
а его объем по формуле:
V = (4/3)*π*R³
Тогда:
m = (4/3)*ρ*π*R³
Имеем:
m₁ = (4/3)*ρ*π*R₁³ (1)
m₂ = (4/3)*ρ*π*R₂³ (2)
Разделим (2) на (1) и после сокращения получаем ВАЖНОЕ правило:
m₂ / m₁ = (R₂/R₁)³
- отношение МАСС шаров равно КУБУ отношения их радиусов.
Подставляем данные:
m₂ / 48 = (1,5 /1)³
m₂ = 48*1,5² = 48*3,375 = 162 г
Ответ:
МАССА шара (но не его ВЕС) равна 162 грамма