.Однородный стержень длиной 0.5 м и массой 5 кг опирается на опору и находится в равновесии (см.рис.). На одном конце стержня (левее опоры) висит груз массой 20 кг, а на другом (правее опоры) – массой 10 кг. Найти расстояние ме...

.Однородный стержень длиной 0.5 м и массой 5 кг опирается на опору и находится в равновесии (см.рис.). На одном конце стержня (левее опоры) висит груз массой 20 кг, а на другом (правее опоры) – массой 10 кг. Найти расстояние между опорой и точкой подвеса груза массой 20 кг к стержню.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добавил два варианта решения.  Первое -  с невесомым грузом - для понятия - равновесие. Второе -  по условию задачи. Распределенная масса стержня. Сила - интеграл - площадь треугольников. Это из теории расчета, но надо проверить сам расчет.