Однородный стержень длиной 1 м лежит на гладкой горизонтальной поверхности стола так, что его конец выступает за край стола на 20 см. К этому концу прикреплён груз массой 3 кг. Какова минимальная масса стержня, сохраняющего ра...
Однородный стержень длиной 1 м лежит на гладкой горизонтальной поверхности стола так, что его конец выступает за край стола на 20 см.
К этому концу прикреплён груз массой 3 кг. Какова минимальная масса стержня, сохраняющего равновесие?
Поподробнее распишите если можно.
Ответ(ы) на вопрос:
20 см это 1/5 часть 1 метра,выразим его за х.тогда 20 см х,1метра-5х.
20 см выступает,значит остается 80см-4х
чтобы сохранить равновесие массы должны быть равны,то есть
масса20см стрержня+3кг=массе 80см стержня
х+3=4х
переносим х
3=3х
х=1
значит масса всего стержня 1*5=5 кг
Не нашли ответ?
Похожие вопросы