ОДНОСОСТАВНЫЕ И НЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Укажите неверное утверждение. А. В односоставных предложениях грамматичес¬кая основа состоит из одного главного члена. Б. Односоставные предложения могут быть рас¬пространенными. В. Непол...

ОДНОСОСТАВНЫЕ И НЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Укажите неверное утверждение. А. В односоставных предложениях грамматичес¬кая основа состоит из одного главного члена. Б. Односоставные предложения могут быть рас¬пространенными. В. Неполные предложения те, в которых пропу¬щен главный член. Г. Пропуск члена предложения в произношении может быть выражен паузой. 2. Найдите односоставные предложения. А. День ясен. Б. С утра морозит. В. Что бы это значило? Г. Мне нездоровится. Д. Ряд телеграфных столбов. 3. Укажите определенно-личные предложения. А. Выберите себе книгу по вкусу. Б. Не из Москвы ли будешь? В. В доме шумят. Г. Цыплят по осени считают. Д. Быть грозе великой. 4 4. Найдите неопределенно-личные предложения. А. Вот парадный подъезд. Б. Люблю грозу в начале мая. В. В дверь постучали. Г. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Д. Будут долго вспоминать его рассказы. 5. Укажите безличные предложения. А. Бездонную бочку водой не наполнишь. Б. Скоро светать будет. В. Приготовьтесь к уроку. Г. Зажгло грозою дерево. 6. Найдите обобщенно-личные предложения. А. Вам не видать таких сражений. Б. Вечерами работалось особенно хорошо. В. Каких только птиц не увидишь в лесу! Г. Любишь кататься — люби и саночки возить 7. Укажите назывные предложения. А. Мне холодно. Б. Вот заводская улица. В. Это домик под толевой крышей. Г. Третий час дня. Д. Вода немного коричневатая. 8. Найдите примеры, в которых есть неполные предложения. А. Летом светает рано, а зимой — поздно. Б. Ум — это сила. В. В избе жарко натоплено. Г. Уходим завтра в море. Д. «Как тебя зовут?» — «Меня Анной». 9. В каких примерах неверно расставлены знаки препинания? А. На пригорке то сыро, то жарко. Б. Вот море: вот пермские дремучие леса. В. Светло на улице, и виден сад насквозь. Г. Нигде не дышится вольней, родных лугов, родных полей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
..............................................................а