Однотипные приборы выпускаются тремя заводами в количественном отношении 1:2:3, причем вероятности брака для этих заводов соответственно равны 3%, 2%, 1%. Прибор приобретенный фирмой, оказался бракованным. Какова вероятность то...

Однотипные приборы выпускаются тремя заводами в количественном отношении 1:2:3, причем вероятности брака для этих заводов соответственно равны 3%, 2%, 1%. Прибор приобретенный фирмой, оказался бракованным. Какова вероятность того, что этот прибор произведен первым заводом??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть было выпущено Х приборов, тогда первый завод сделал X\6, второй Х\3, третий Х\2 приборов. Причем с первого завода бракованных может быть: 0.03*X\6 со второго: 0.02*Х\3 с третьего: 0.01*Х\2 Причем всего бракованных будет: 0.03*X\6+0.02*Х\3+0.01*Х\2=X\60 А значит вероятность, что бракованный прибор с первого завода: (0.03*X/6)/(X/60)=0.3=30%