Огэ по русскому языку ,задание 3 как находить фразеологизм ? приведите пример)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во фразеологизме всегда как минимум два слова. Если вы видите одно слово в необычном значении, это не фразеологизм.Например, в предложении «Студент летел по коридору» нет фразеологизма, а слово  лететь употреблено в переносном смысле. Имеет устойчивый состав. Если вы видите словосочетание, которое похоже на фразеологизм, проверьте, можно ли заменить одно из слов этого словосочетания на другое. Например, в словосочетании  дырявая крыша каждое слово можно свободно заменить:  дырявая кофта,  черепичная крыша, — причем оставшееся слово сохранит свое значение. А если заменить какое-либо слово во фразеологизме  крыша поехала, получится бессмыслица, например:  дача поехала,  крыша побежала. Можно сказать: «Девочка поехала», — но слово  поехала в этом случае будет употреблено в прямом смысле. Не является названием.