Охарактеризовать форму правления государством при Петре I по плану: 1) Тип монархии; 2) Отношение Петра к правящей верхушке; 3) Отношение Петра к низшим слоям населения; 4) Взаимоотношение с другими государствами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При Петре I установилась Абсолютная монархия. По Воинскому уставу Петра I государь — «самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен» . Со времён Петра I понятие «самодержавие» стало всё более отождествляться с европейским понятием «абсолютизм» (в России не употреблявшемся) . Так, в Духовном регламенте, написанном Феофаном Прокоповичем и получившем силу закона 25 января 1721 г. , говорилось: «Монархов власть есть власть самодержавная, которой повиноваться сам Бог за совесть повелевает» . C введением термина «суверенное государство» , понятие «самодержавие» окончательно сузилось для обозначения внутренней неограниченности власти императора, опиравшейся на теорию о её божественном происхождении. Монархия — единовластие, единодержавие (от греч. «монос» — один и «архе» — власть, то есть «моноархия» ) — форма правления, где вся верховная власть пожизненно принадлежит одному лицу — монарху (фараону, королю, царю, шаху, султану и т. п.) , который наследует ее как представитель правящей династии, выступает единоличным главой государства и не отвечает перед населением за свои властные действия. В России абсолютная монархия просуществовала вплоть до двадцатого века.