Охарактеризуйте химический элемент № 20 по его положению в Периодической таблице химических элементов. Опишите строение его атома, укажите свойства химического элемента. Приведите формулы оксида и гидроксида данного элемента, е...

Охарактеризуйте химический элемент № 20 по его положению в Периодической таблице химических элементов. Опишите строение его атома, укажите свойства химического элемента. Приведите формулы оксида и гидроксида данного элемента, его летучего соединения с водородом и укажите их свойства. ПОМОГИТЕ, ПРОШУ!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca-кальций; Атом состоит из ядра (заряд которого +20) и 20 электронов. Ядро в свою очередь состоит из 20 протонов и 20 нейтронов. Т.к на наружном уровне 1 электрон, то у него преобладают металлические свойства. CaO- оксид калция; Сa(OH)2- гироксид кальция: CaH2- гидрид кальция