Охарактеризуйте на конкретных примерах зависимость формы и строение листовой пластинки растений от условий окружающей среды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Листья важный орган растений. Они регулируют испаряемость воды и ответственны за фотосинтез. Форма и строение листовых пластинок зависят от условий среды. Например: Кактус. У кактуса есть листья - иголки - видоизменённые листья. Они очень узкие и маленькие. Потому что кактус пустынное растение, и ему нужно как можно меньше испарять воду и сохранить её в сети. Монстера. Тропическое растение. Листья у этого вида растения большие и широкие. Такая форма листьев позволяет испарять воду из организма как можно быстрее, т.к. в тропических лесах жаркий и влажный климат.