Охарактеризуйте основные направления и проблемы развития школьного и университетского образования в 19 веке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Открытие Московского университета в 1755 году, а затем в начале XIX века ещё трёх университетов, не устранило отставание России от Западной и Восточной Европы, где первые университеты возникли ещё в конце XI века.Развитие капитализма в России вызвало необходимость в подготовке квалифицированных инженерно-технических кадров, что привело к открытию новых университетов и росту численности студентов.