Охарактеризуйте основные взгляды социал-демократов в 1950-1970 годах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Постепенное реформирование капиталистического общества, усиление социальных функций государства при обязательном разви­тии демократических основ общества.   Политика «государства благосостояния» была характерна для мно­гих стран Западной Европы в 1950-е — первой половине 1970-х гг. Например, в США хотели увеличить рост ассигнований на развитие образования и медицинской помощи престарелым, но данная программа не получили одобрения конгресса, минимальная заработная плата в стране поднялась незначительно. Программа создания «великого об­щества», предложенная президентом Линдоном Б. Джонсоном, вклю­чала меры по борьбе с бедностью, предусматривавшие выделение на социальные нужды до 40% расходной части государственного бюджета, развитие образования, строительство дешёвого жилья, созда­ние новой системы медицинского страхования. Однако реализовать до конца эту программу помешала война во Вьетнаме. США всё глубже увязали в трясине военного конфликта, требовавшего новых и новых средств.