Охарактеризуйте особенности развития мусульманского мира в Средние века

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Распространение Ислама Первоначально принятый арабами, Ислам начал шириться территориями, которые они захватывали. Первоначально обращение в Ислам не носило принудительного характера. Арабы весьма терпимо относились к христианам и буддистам, которые проживали на захваченных ими землях. Однако позже, в IX веке арабы ввели налог, которые должны были платить все, кто не исповедовал Ислам. В результате люди были вынуждены принимать новую религию, так как отдавать десятую часть своего заработка захватчикам имели возможность далеко не все. Именно Ислам объединил в X веке все арабские страны в единое теократическое государство Арабский халифат. После падения Арабского халифата, мусульманство уже закрепилось во многих странах и продолжало быть государственной религией. В период средневековья Ислам вышел далеко за пределы Аравийского полуострова. Новая религия нашла активную поддержку в Малой Азии, на Балканах, в Индии и многих государствах центральной Африки. Удивительно, но уже в середине средневековья, восточные торговцы смогли распространить свою религию среди европейцев, которые считались ревностными католиками. Страны, которые приняли Ислам, постепенно превращались в теократические государства: глава государства исполнял функции религиозного наставника своего народа. Раскол в Исламе В конце VII века в мусульманском мире произошел первый раскол. Верующие разделились на две группы: одни были приверженцами ортодоксального Ислама и называли себя суннитами, вторые были поклонниками учений последователя Мухаммеда Али, и именовались шиитами.