Охарактеризуйте последствия княжеских междоусобиц
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из-за того, что каждый князь вел свою политику, нередко совершались набеги на соседние княжества, братоубийства (Борис и Глеб тому пример), сговоры различные. Внутренняя политика страдала и не был сил бороться с внешним противником. Не зря Мономах в своем "Поучении" просил их объединиться.
Тот же мотив мы можем проследить в "Слове о полку Игореве", где автор ругает Игоря, что тот решил показать свою силу, не советуясь с другими князьями, а ведь битва с половцами и поражение Игоря показали, что Русь - не сильная и могучая держава.
Так и получилось, что пока князья делили свои земли, некому было защищать от набегов иноземцев.
Итогом междоусобицы стала появлением на Руси Золотой Орды.