Охарактеризуйте причины и последствия великого переселения народов расскажите об участии в нём славян

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В целом принято выделять три причины этого процесса:увеличение численности варварских племен — им просто начало не хватать места для жизни;глобальное похолодание — малый ледниковый период привел к тому, что племена двинулись в теплые края;зарождение государственности — объединение племен в союзы породило и стремление к завоеваниям.На протяжении пяти столетий народы Северного полушария мигрировали непрерывно. Но для удобства восприятия ученые-историки делят великое переселение народов на три этапа, или волны. Рассмотрим каждую из них.Первая волна великого переселения народов.Когда началось великое переселение народов? Первая, или «германская» волна накатила на Европу в 239 году, когда племена готов вторглись в Римскую империю, а вслед за ними хлынули и другие народности: саксы, франки, вандалы. Римская империя долгое время отражала натиск варваров, но потерпела крупное поражение в сражении при Адрианополе.Вторая волна великого переселения народов.Вторая, или «азиатская» волна пришла в Европу из Азии в 378 году — тогда римляне впервые столкнулись с гуннами. Поначалу натиск варваров удавалось сдерживать, однако он был слишком силен. В 455 году Рим был взят племенами вандалов, а еще через двадцать лет, в 476 году, Западная Римская империя прекратила свое существование.Третья волна великого переселения народов.Третья, или «славянская» волна переселения началась в V веке нашей эры — из Сибири и Азии славянские народы двинулись в Восточную Европу и к Средиземноморью, расселившись по территориям Визайнтийской империи.