Охарактеризуйте типы экономической политики и определите какие политические силы стоят за ними?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На том или ином этапе экономического развития страны целями экономической политики могут быть: Обеспечение стабильного роста национальной экономики; Поддержание эффективного размера занятости; Стабилизация уровня цен, борьба с инфляцией; Обеспечение сбалансированного внешнеторгового баланса. Существуют различные подходы и критерии классификации в сфере экономической политики. При подходе на основе отраслевых, институциональных критериев принято выделять следующие направления: промышленное, аграрное, социальное, транспортное, внешнеэкономическое и другие. Основываясь на функционально ориентированном подходе, можно выделить: финансовое, структурное, конъюнктурное, ценовое, валютное и другие направления экономической политики. Экономическая политика представляет собой совокупность различных направлений, элементов, которые в совокупности и формируют экономическую политику государства. Основными элементами, составляющими экономическую политику являются: Денежно-кредитная политика; Бюджетная политика; Налоговая (фискальная) политика; Инвестиционная политика; Политика в области труда и занятости, рынка рабочей силы, регулирования доходов; Внешнеэкономическая политика; Другие разновидности направлений экономической политики.