Охарактиризуйте роль грибов в природе .Что стало бы с природой если бы исчезли грибы и бактерии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Была бы настоящая катастрофа. Бактерии гниения - санитары природы. Они гетеротрофы, питаются опавшими листьями с деревьев во время листопада. Если бы эти бактерии исчезли, нас бы завалило горой листьев. А если бы исчезли бифидобактерии, то трудно переваривалась бы еда в нашем кишечнике. Мы жилы бы без простокваши, кефира, сливок, сметаны и т.д. если бы исчезли молочнокислые бактерии. А азотфиксирующие бактерии играют важную роль на бобовых растениях, давая им необходимый азот. Если бы грибы исчезли, у нас не было бы замечательного антибиотика "пенициллин" от гриба пеницилла. А если бы исчезли дрожжи, то ни хлеба, ни вина человек не видел бы.