Около квадрата описана окружность, и в квадрат вписана окружность. Найдите радиус вписанной окружности,если радиус описанной окружности равен 10√2 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
радиус описанной окружности (R) равен половине диагонали квадрата (c), а радиус вписанной окружности (r)- половине стороны (a). Диагональ квадрата  с=а*V2  a=c/V2 c=2R=2*10V2=20V2   a=20V2 /V2=20 r=a/2=20/2=10