Около окружности описана равнобедренная трапеция. а) Докажите, что ее диагональ проходит через середину отрезка, концы которого – точки касания окружности с боковыми сторонами трапеции. б) Найдите отношение оснований трапеции, ...
Около окружности описана равнобедренная трапеция.
а) Докажите, что ее диагональ проходит через середину отрезка, концы которого – точки касания окружности с боковыми сторонами трапеции.
б) Найдите отношение оснований трапеции, если известно, что площадь четырехугольника с вершинами в точках касания окружности со сторонами трапеции составляет 3/8 площади трапеции.
Ответ(ы) на вопрос:
Положим что это верно , то есть [latex] AC[/latex] делить [latex] \frac{MN}{2} \\[/latex] [latex] M \in AB\\ N \in CD [/latex], [latex] M;N[/latex] точки касания , тогда и вторая диагональ [latex] BD[/latex] делить [latex] \frac{MN}{2}[/latex] из-за того что трапеция равнобедренная .
Продлим [latex] AB;CD[/latex] за точки [latex] B,C[/latex] , тогда и замечательного свойства трапеций , того что отрезок соединяющий диагонали и основания , проведенный из вершины проходит через одну точку , но так как трапеция равнобедренная , получим что прямая проведенная с вершины треугольника , будет делить [latex] BC;AD[/latex] на [latex]2[/latex] , но так как [latex] MN || BC || AD[/latex] , то и [latex]MN[/latex] и точки пересечения диагоналей и [latex] MN[/latex] будут пересекаться в одной точке ,а значит изначальное условие было верно .
Так как трапеция , равнобедренная , диагонали делят на треугольники , два из которых подобны , если большее основание и меньшее равны [latex] a,b[/latex] тогда [latex] \frac{h_{1}}{h_{2}} = \frac{b}{a}[/latex] [latex] h_{1} ; h_{2}[/latex] высоты треугольников образованных отрезками диагоналей и основаниями . Получим
[latex]\frac{(a+b)*(b* \frac{h_{2}}{a}+h2) - (bh_{2}+ah_{2})}{2} = \frac{3*(a+b)*(b* \frac{h_{2}}{a}+h_{2})}{16} \\ 16ab=3(a+b)^2 \\ 3a^2-10ab+3b^2 = 0 \\ (a-3b)(b-3a) = 0 \\ a=3b [/latex]
То есть основания относятся как [latex] \frac{a}{b}=3[/latex]